Для предоставления налогового вычета сотрудник принес чек погашение кредита, оплаченный через интернет-банк.

Достаточно ли для предоставления имущественного аналогового вычета распечатки из системы «Интернет-банк»?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 февраля 2016 г.

Полный перечень документов, на основании которых физлицу предоставляется имущественный налоговый вычет, установлен п. 2 ст. 166 Налогового кодекса.

Согласно письму Национального банка от 05.11.2010 № 03-15/151 «Об оформлении документов для получения имущественных налоговых вычетов» выписка из лицевого счета по соответствующему счету клиента, справка или иной документ банка о проведенной по счету клиента операции, заверенные банком, а также карт-чек, вне зависимости от того, при использовании каких программно-технических средств в соответствии с правилами обслуживающего банка он составлен (в банкомате, инфокиоске, платежном терминале, при оплате посредством сети Интернет и др.), могут являться документами, подтверждающими право гражданина на получение имущественного налогового вычета, при условии наличия в названных документах информации о фамилии, имени, отчестве плательщика, сумме и конкретной дате оплаты, назначении платежа (номере договора, сумме погашения основного долга, сумме погашения процентов).