Организация занимается розничной торговлей. Некоторые поставщики предоставляют скидку при условии выборки определенных объемов продукции. Такая скидка определяется как процент от закупленных объемов, уменьшает сумму к оплате и не является скидкой с цены.

На каком счете отражается такая скидка?

Каков порядок налогообложения предоставляемой скидки?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 февраля 2016 г.

Согласно подп. 3.19-3 ст. 128 Налогового кодекса в состав внереализационных доходов включаются доходы покупателя (заказчика) в сумме премий, бонусов, предоставленных продавцом (исполнителем, подрядчиком) к цене (стоимости), указанной в договоре, после выполнения покупателем (заказчиком) условий (в т.ч. объема покупок или заказов), определенных в договоре в качестве обязательных для получения таких премий, бонусов. Такие доходы отражаются на дату их поступления, включая зачет встречных однородных требований, исполнение обязательства третьему лицу и др.