Как правильно оформить прием сотрудника на работу на время нахождения основного сотрудника в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет?

Как правильно его принять: заключить трудовой договор или контракт?

Если сотрудник принят на работу по контракту, то по какой статье его необходимо уволить?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 февраля 2016 г.

В подобных ситуациях с работником рекомендуется заключать трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законодательством сохраняется рабочее место. В нем, кроме обязательных условий, которые предусмотрены ст. 19 Трудового кодекса (далее – ТК), следует указать, что трудовой договор заключается на время отсутствия основного работника и прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.