Может ли работник, работающий по контракту, отозвать свое заявление на увольнение в течение месяца, если стороны пришли к соглашению на увольнение через месяц?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 февраля 2016 г.

Нет, если наниматель не согласен на отзыв заявления работника об увольнении.

Да, если наниматель согласен на отзыв заявления работника об увольнении.

Согласно ст. 37 Трудового кодекса (далее – ТК) трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (п. 1 ст. 17 ТК), а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора.

Одним из важнейших условий прекращения трудового договора по ст. 37 ТК является достижение соглашения сторон, т.к. каждая сторона трудового договора должна быть согласна на прекращение трудового договора по указанному основанию и на оговоренную дату. Изменение достигнутых соглашений возможно также по соглашению сторон трудового договора.