Может ли занимать должность заведующей хозяйством родная сестра директора госучреждения?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 февраля 2016 г.

В трудовом законодательстве ограничение совместной работы близких родственников или свойственников регулируется ст. 27 Трудового кодекса (далее – ТК). Нормы ст. 27 ТК распространяются на работу в одной и той же госорганизации (обособленном подразделении) на должности руководителя (его заместителей), главного бухгалтера (его заместителей) и кассира лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруги и такие же родственники супруга (супруги)), если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

В данном случае родная сестра директора госучреждения не претендует на занятие должности главного бухгалтера (его заместителей) и кассира. Следовательно, ограничения ст. 27 ТК на нее в данном случае не распространяются.