Сотруднице в течение 2015 года предоставлялся отпуск в связи с получением образования в количестве 66 к.д., а остальные 17 к.д. – без сохранения заработной платы.

Смещается ли рабочий год при предоставлении отпуска в связи с получением образования и отпуска без сохранения заработной платы?

Необходимо ли прописывать в приказе, что сотруднице предоставляется данный отпуск?

На какую статью Трудового кодекса необходимо при этом ссылаться? 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 февраля 2016 г.

Гарантии для работников, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования, установлены ст. 214 Трудового кодекса (далее – ТК).

 

Важно!

Условия, гарантии, компенсации и какие-либо обязанности в связи с обучением работников у нанимателя возникают в зависимости от того, учится работник по направлению (заявке, договору на обучение) нанимателя или учится самостоятельно.