Облагается ли взносами в ФСЗН материальная помощь на оздоровление, выплачиваемая работнику при уходе в отпуск в 2016 году?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 15 февраля 2016 г.

Нет, не облагается.

Согласно требованиям ст. 182 Трудового кодекса (далее – ТК) в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

В соответствии со ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (в ред. от 14.07.2014) объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, утверждаемым Советом Министров, но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в Республике Беларусь за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.