Строительное управление в 2005 г. прекращало обязательства без поступления денежных средств за выполненные строительно-монтажные работы путем взаимозачета. В обмен за выполненные работы заказчиком поставлялись строительные материалы, электроэнергия, используемые строительным управлением для производства работ на объекте заказчика. Договоры купли-продажи, подряда, оказания услуг при этом не заключались.

Правомерно ли строительное управление прекращало обязательства путем оформления актов взаимозачета без составления договоров? Нарушаются ли при этом требования Указа Президента Республики Беларусь от 15 августа 2005 г. № 373?

 

В соответствии с нормами Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если Кодексом и иными актами законодательства для договоров данного вида не установлена определенная форма (п. 1 ст. 404 ГК). Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 404 ГК).