В штатном расписании числится единица бухгалтера-кассира. С 22.01.2016 бухгалтер-кассир был уволен.

Может ли директор приказом возложить обязанности бухгалтера-кассира на главного бухгалтера (в частности, прием кассы)?

Устанавливается ли доплата за такое совмещение?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 февраля 2016 г.

По мнению автора, на предприятии обязанности кассира главный бухгалтер вправе исполнять, если в штате малого предприятия не имеется должности кассира, или в случае, если штатным расписанием организации предусмотрена одна должность кассира, а также при его временном отсутствии.

Также обязанности по должности могут быть возложены на других работников.

Таким образом, в описанном случае (в штатном расписании предусмотрена должность кассира) до момента принятия нового кассира на главного бухгалтера приказом руководителя могут быть временно возложены обязанности кассира с установлением доплаты за совмещение должностей. Доплата за совмещение профессии (должности) может рассчитываться исходя из тарифной ставки (оклада) работника, выполняющего дополнительную работу, либо исходя из тарифной ставки (оклада) по должности отсутствующего работника, либо в фиксированной сумме. При этом согласно ст. 405 Трудового кодекса с главным бухгалтером необходимо заключить письменный договор о полной материальной ответственности.