Если в организации вакантная должность остается свободной более 3 мес., подлежит ли она сокращению в обязательном порядке?

На какие НПА нужно ссылаться в данном случае?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 февраля 2016 г.

В законодательстве нет ограничений по срокам существования незаполненной вакансии в штатном расписании. Статьей 21 Закона от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь» (в ред. от 30.12.2015) и Инструкцией по заполнению сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.11.2006 № 149 (в ред. от 19.08.2015), предусмотрено обязательное письменное уведомление нанимателями органов по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в течение 2 нед. со дня их образования.