Работник предприятия, находившийся в отпуске без сохранения заработной платы со 2 по 14 июня 2009 г., 15 июня 2009 г. предоставил в бухгалтерию предприятия повестки в военкомат, согласно которым 9 и 11 июня 2009 г. он находился на медицинском обследовании. Сохраняется ли за работником средний заработок за 9 и 11 июня 2009 г. или эти дни не оплачиваются, т.к. работник находился в отпуске без сохранения заработной платы?

 

Нормы, регламентирующие проведение обязательных медицинских осмотров работников некоторых категорий, содержатся в ст. 228 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК). Также нормами этой статьи предусмотрено, что на время прохождения предусмотренных настоящей статьей медицинских осмотров за работником сохраняются его место работы (должность) и средний заработок.