Организация возвела складское помещение для использования в собственных целях. Приемка в эксплуатацию объекта была произведена 22.12.2015. 16.01.2016 было получено свидетельство о госрегистрации права собственности.

Когда в бухгалтерском учете необходимо составить запись: Дебет счета 01 – Кредит счета 08?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 15 февраля 2016 г.

Согласно п. 55 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (в ред. от 22.12.2012; далее – Инструкция № 10), объекты (части объекта), законченные строительством и принятые в эксплуатацию, подлежащие в соответствии с законодательством обязательной госрегистрации, до госурегистрации права собственности на них учитываются на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы».