Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения (УСН), является собственником нежилого помещения, которое сдает в аренду ООО, в котором является учредителем. Арендатор наряду с арендной платой дополнительно возмещает ИП расходы на оплату электроэнергии, которые не включены в сумму арендной платы. Доходы от аренды в 2015 году облагаются подоходным налогом.

Облагается ли налогом при УСН сумма, получаемых ИП от ООО денежных средств за потребление электроэнергии, которые подлежат перечислению соответствующим службам, т.е. третьим лицам?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 19 февраля 2016 г.

От полученной суммы возмещаемых коммунальных услуг, перечисляемой третьим лицам, не уплачивается ни УСН, ни подоходный налог.

В соответствии с подп. 3.19 ст. 286 Налогового кодекса (далее – НК) для ИП, применяющих УСН, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты подоходного налога с физлиц ИП, являющимися одновременно физлицами – участниками, собственниками имущества коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), в отношении доходов, получаемых от этих коммерческих организаций.