Белорусская организация оплачивает пользование информационными услугами (сайтом) резиденту Российской Федерации.

Должна ли белорусская организация исчислить НДС от суммы, уплаченной за пользование сайтом?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 19 февраля 2016 г.

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации и ИП, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права. Такие организации и ИП имеют права и несут обязанности, установленные ст. 21, 22 Налогового кодекса (далее – НК).