Предприятие с привлечением оценщиков оценило здания по состоянию на 01.12.2015.

Можно ли воспользоваться данной переоценкой по состоянию на 01.01.2016?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 19 февраля 2016 г.

Согласно п. 11 Инструкции о порядке переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, оборудования к установке, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 05.11.2010 № 162/131/37 (в ред. от 14.03.2014; далее – Инструкция № 162/131/37), организация, осуществляющая переоценку имущества методом прямой оценки с привлечением субъекта, занимающегося оценочной деятельностью, подтверждает переоцененную стоимость имущества заключением об оценке, подготовленным субъектом, занимающимся оценочной деятельностью, который определяет переоцененную стоимость в ценах на 31 декабря отчетного года в отношении основных средств, доходных вложений в материальные активы – путем суммирования остаточной стоимости, определенной в соответствии с п. 29 Инструкции № 162/131/37, и суммы износа по каждому из переоцениваемых основных средств, доходных вложений в материальные активы, определенного субъектом, занимающимся оценочной деятельностью, на дату проведения переоценки.