Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по обслуживанию автомобилей (замена масла) как для физлиц, так и для юрлиц. ИП является плательщиком единого налога.

Необходимо ли уплачивать единый налог с выручки, полученной от юрлиц?

Является ли выручка, полученная от юрлиц, объектом для исчисления подоходного налога?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 19 февраля 2016 г.

Согласно подп. 1.3 ст. 296 Налогового кодекса (далее – НК) ИП уплачивают единый налог при осуществлении видов деятельности, которыми являются техобслуживание и ремонт автомобилей.

Объектом налогообложения единым налогом признается для плательщиков-ИП оказание потребителям услуг (выполнение работ), указанных в подп. 1.31.41 ст. 296 НК, в т.ч. в случае их оплаты организациями и ИП (подп. 1.1.1 ст. 294 НК).