Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) без уплаты НДС. В 2015 году ИП приобрел товар у организации с НДС, а в 2016 году необходимо вернуть часть приобретенного товара. При возврате организация требует, чтобы в ТТН был выделен НДС.

Может ли ИП в ТТН на возврат выделить НДС, если применяет УСН без уплаты НДС?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 19 февраля 2016 г.

Согласно подп. 1.1 ст. 93 Налогового кодекса (далее – НК) объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

По мнению автора, поскольку возврат товарно-материальных ценностей не является реализацией и не признается объектом обложения НДС, соответственно, нет необходимости выделять НДС в накладных формы ТТН-1.