Коммерческая организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (УСН), планирует в феврале 2016 г. получить в пределах одного собственника безвозмездную помощь в виде основного средства стоимостью 200 млн Br.

Будет ли указанная сумма включаться в налоговую базу налога при УСН и облагаться налогом по ставке 16 %?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 19 февраля 2016 г.

Нет, не будет.

К внереализационным доходам организации, образующим налоговую базу налога при УСН, относятся доходы, включаемые в соответствии с Налоговым кодексом (далее – НК) в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль.

Подпунктом 4.9.4 ст. 128 НК определено, что в состав внереализационных доходов не включаются товары (работы, услуги), имущественные права, денежные средства, безвозмездно полученные при безвозмездной передаче в пределах одного собственника по его решению или решению уполномоченного им органа.