По состоянию на 01.01.2016 организация «А», применяющая общую систему налогообложения, имеет задолженность свыше 12 мес. по арендной плате перед физлицом Б в размере 10 млн Br и ИП В размере 20 млн Br.

Подлежат ли включению во внереализационные доходы данные задолженности с 01.01.2016?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 19 февраля 2016 г.

Да, подлежат.

Согласно подп. 3.19-14 ст. 128 Налогового кодекса в состав внереализационных доходов включаются сумма арендной платы, причитающаяся к уплате физлицу – арендодателю, в том числе индивидуальному предпринимателю, являющаяся непогашенной задолженностью по истечении 12 месяцев с момента ее возникновения. Такие доходы отражаются в том отчетном периоде, на который приходится день, следующий за днем, в котором истекает 12 месяцев с момента возникновения задолженности по арендной плате.