Организация предоставляет услуги по изготовлению и размещению рекламных роликов в эфире радиопрограммы. Согласно договору заказчик должен оплачивать услуги в размере 100-процентной предоплаты, но исполнитель иногда идет навстречу и соглашается (устное соглашение сторон) на оплату на основании акта выполненных работ. В результате у организации образовалась дебиторская задолженность.

Имеет ли право организация написать претензию о взыскании задолженности по договору и в дальнейшем обратиться в суд?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 февраля 2016 г.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства (ст. 290 Гражданского кодекса (далее – ГК)). Заказчик должен оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, указанные в законодательстве или договоре возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 735 ГК). Если по устному соглашению сторон исполнитель оказывает услуги без получения предоплаты, то регулирование отношений сторон зависит от ряда обстоятельств.