Вид деятельности организации – производство.

Можно ли все затраты формировать на одном счете 20 «Основное производство», не выделяя общехозяйственные расходы на счет 26?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 22 февраля 2016 г.

Нет. Не можете.

Согласно п. 10 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (в ред. от 31.12.2013), к управленческим расходам относятся:

В организации, осуществляющей промышленную и иную производственную деятельность, условно-постоянные косвенные общепроизводственные затраты включаются в себестоимость реализованной продукции, работ, услуг или относятся к управленческим расходам в порядке, установленном учетной политикой организации.

 

Вывод

Поскольку организация занимается производственной деятельностью, то счет 26 она вести обязана.