Как начисляется заработная плата при нахождении в командировках в выходные и праздничные дни?

Считаются ли выезд в рейс и прибытие из рейса в выходные дни выполнением служебных обязанностей?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 22 февраля 2016 г.

Согласно ст. 137 Трудового кодекса (далее – ТК) работник, находящийся в служебной командировке, пользуется выходными днями в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), установленными у нанимателя, к которому направлен работник. Если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день, то компенсация за работу в указанный день производится в соответствии со ст. 69 ТК.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 ТК за каждый час работы в выходной день работнику сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата: при сдельной оплате труда – не ниже сдельных расценок, при повременной – не ниже часовых тарифных ставок (окладов).