Общественное объединение передает произведенную продукцию созданному им унитарному предприятию либо для реализации.

Будет ли начисляться и подлежать уплате НДС при такой безвозмездной передаче?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 февраля 2016 г.

Нет. В соответствии с п. 1 ст. 93 Налогового кодекса (далее – НК) объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

Согласно п. 2.3 ст. 31 НК не признается реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав безвозмездная передача товаров (работ, услуг), имущественных прав в пределах одного собственника по его решению или решению уполномоченного им органа.

Имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физлица (совместной собственности супругов) либо юрлица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения (п. 2 ст. 113 Гражданского кодекса).