Сотрудник работает главным бухгалтером. В ее должностную инструкцию директор включил обязанность по организации и руководству экономической и кадровой работы на предприятии. Сотрудник с этим не согласен.

Правомерно ли решение директора?

Как необходимо поступить в данной ситуации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 февраля 2016 г.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 19 Трудового кодекса (далее – ТК) трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) относится к числу условий, обязательных для отражения в трудовом договоре с работником.

Требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, наниматель не вправе (ст. 20 ТК).