В организации имеется хозяйственная группа под руководством заведующего хозяйством, в подчинении которого находится в т.ч. электромонтер.

Правомерно ли установить заведующему хозяйством совмещение в его рабочее время с доплатой в размере 90 % вакантной должности электромонтера?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 24 февраля 2016 г.

Согласно ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса совмещение – это выполнение работником у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены).

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством или уполномоченным им органом.