Работнику установлена пятидневная рабочая неделя. Каким образом оплатить работнику 10 ч работы в выходной день?

 

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Согласно ст. 69 ТК работа в выходные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере. При этом для работников, получающих месячный оклад, оплата производится в размере не ниже двойной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы. Премии начисляются на заработок по одинарным сдельным расценкам или на одинарную тарифную ставку.