Нужно ли включать праздничный день в число дней социального отпуска без сохранения заработной платы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 февраля 2016 г.

Да, нужно.

В соответствии с ч. 1 ст. 189 Трудового кодекса (далее – ТК) наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 к.д. следующим категориям работников:

1) женщинам, имеющим 2 и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

2) Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы;

3) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;

4) осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;