В коллективном договоре предусмотрена материальная помощь работнику в связи с рождением ребенка. Ребенок родился 08.12.2015. Заявление на материальную помощь к рождению ребенка написано 29.01.2016. В бухгалтерии не хотят выплачивать материальную помощь, обосновывая это тем, что в бухгалтерском учете за 2015 год период закрыт, итоги подведены, прибыль прошлого года на следующий год не переходит.

Будет ли прав в данном случае работник бухгалтерии, если не выплатит материальную помощь работнику?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 февраля 2016 г.

Согласно ст. 361 Трудового кодекса коллективный договор – ЛНПА, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками.

Коллективные договоры могут заключаться в организациях любых организационно-правовых форм, их обособленных подразделениях (по вопросам, относящимся к компетенции этих подразделений).