Предприятие, применяющее общую систему налогообложения, имеет на конец года кредиторскую задолженность, которую невозможно сверить: нет контактных данных о поставщике или покупателе. По решению руководителя на основании приказа кредиторская задолженность списывается на доходы по текущей деятельности, в итоге предприятие имеет прибыль.

Будет ли такая операция считаться нарушением налогового законодательства, если срок исковой давности менее 3 лет?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 26 февраля 2016 г.

Для внереализационных доходов в виде кредиторской задолженности Налоговым кодексом (далее – НК) указан конкретный порядок и период их признания для целей налогообложения.

В соответствии с подп. 3.10 ст. 128 НК включаются в состав внереализационных доходов и подлежат обложению налогом на прибыль суммы кредиторской задолженности, по которой: