Работница предприятия находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Она планирует поступление в магистратуру на очное отделение.

Имеет ли она такую возможность?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 февраля 2016 г.

В соответствии со ст. 49 Конституции и п. 1 ст. 3 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс) право на образование предоставлено каждому гражданину. Трудовое законодательство также не содержит запрета на совмещение работы с получением образования.

Напротив, успешное прохождение работниками профессиональной подготовки, повышение квалификации, прохождение переподготовки, стажировки работников, наличие общего среднего, профессионально-технического образования, а также получение ими среднего специального, высшего образования, наличие ученой степени, ученого звания учитываются нанимателем при установлении более высокой квалификации (разряда, класса, категории и др.) по профессии (должности) или продвижении по работе (ст. 205 Трудового кодекса (далее – ТК)).