В организации принято решение об изменении должностных окладов у инженерно-технических работников и продавцов в сторону уменьшения.

Однако более 120 работников находятся в отпуске по беременности и родам или в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Каков алгоритм действий нанимателя при несогласии или согласии работников, находящихся в вышеуказанных отпусках, на работу в связи с изменением существенных условий труда?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 февраля 2016 г.

В соответствии со ст. 32 Трудового кодекса (далее – ТК) наниматель имеет право изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенным в трудовом договоре. Однако такое право у нанимателя возникает только при наличии обоснованных производственных, организационных или экономических причин для изменения существенных условий труда.