Предприятие осуществляет ввоз (импорт) потребительских товаров, упакованных в тару и тару на основе бумаги и картона. В импортных декларациях в некоторых случаях в п. 31 «Грузовые места и описание товаров» указано «паллета» и количество паллет.

Как учитывать в бухгалтерском учете паллеты, если возврат поставщику не предусмотрен?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 февраля 2016 г.

Согласно п. 16 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (в ред. от 30.06.2014), на субсчете 10-4 «Тара и тарные материалы» учитываются наличие и движение тары, кроме используемой для осуществления технологического процесса производства (технологическая тара) и для хозяйственных нужд, а также материалов и деталей, предназначенных для изготовления тары и ее ремонта, в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность.