При списании мебели образуются отходы, которые согласно экологическим нормам не могут быть отнесены к дровяным отходам (сжигать их нельзя, т.к. образуют вредные выбросы).

Может ли предприятие их оприходовать как изделия, бывшие в употреблении (после списания), оценить и реализовать?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 февраля 2016 г.

Можно оприходовать как отходы и реализовать.

Согласно п. 1 ст. 3 Закона от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами» (в ред. от 15.07.2015; далее – Закон № 271-З) право собственности на отходы приобретают:

Отчуждение опасных отходов другому юрлицу или ИП, осуществляющим обращение с отходами, разрешается только в целях последующего их захоронения, обезвреживания, использования и (или) подготовки их к использованию (п. 3 ст. 3 Закона № 271-З).