В учреждение образования поступило письмо-запрос полностью на английском языке из США.

Имеет ли право учреждение образования Республики Беларусь отвечать на такие письма, если в штате отсутствует переводчик (в случае положительного ответа)?

Обязано ли учреждение отвечать на письмо на английском языке (учитывая тот факт, что в Республике Беларусь государственные языки – русский и белорусский)?

Обязано ли учреждение заполнять ответ на письмо-запрос на бланке чужой страны, который был приложен к письму?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 февраля 2016 г.

Государственными языками в Республике Беларусь являются белорусский и русский языки (ст. 17 Конституции).

Согласно ст. 8 Закона от 26.01.1990 № 3094-XI «Аб мовах у Рэспублiцы Беларусь» (в ред. от 03.01.2013; далее – Закон № 3094-XI) в Республике Беларусь языками делопроизводства и документации, а также языками взаимоотношений госорганов и иных организаций являются белорусский и (или) русский языки.