Организация применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС. Передает в аренду имеющиеся у нее платежные терминалы (инфокиоски) для оплаты услуг населением. Банк перечисляет организации вознаграждение за пользование указанными терминалами.

Необходимо ли организации начислять и уплачивать налог на недвижимость по переданным терминалам?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 26 февраля 2016 г.

Такой необходимости нет.

Согласно п. 1 ст. 185 Налогового кодекса (далее – НК) объектами налогообложения налогом на недвижимость признаются:

Для целей главы 17 НК капстроением (зданием, сооружением) у организаций признается строительная система, предназначенная для проживания и (или) пребывания людей, хранения имущества, производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), выполнения различного вида производственных процессов, перемещения людей и (или) грузов, относимая в установленном порядке к капстроениям (зданиям, сооружениям). К капстроениям (зданиям, сооружениям) также относятся иные объекты, классифицируемые в соответствии с законодательством как здания и сооружения для целей определения нормативных сроков службы основных средств, передаточные устройства – устройства электропередачи и связи, трубопроводы и газопроводы (в т.ч. магистральные), канализационные, водопроводные сети, илопроводы, цементопроводы и другие объекты, классифицируемые в соответствии с законодательством как передаточные устройства для целей определения нормативных сроков службы основных средств;