Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 августа 2009 г.

Вопрос

Можно ли в контракт с работником, работающим в должности мастера, внести пункт о том, что он несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный нанимателю за порчу или уничтожение материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также за порчу или уничтожение инструментов, измерительных приборов, специальной защиты, одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса, если ущерб причинен в размере среднемесячной заработной платы? При браке изделий какая у мастера форма вины: неосторожность или умысел? Какую норму применять: п. 2 ст. 403 или ст. 404 ТК? С мастером дополнительно заключен договор о полной индивидуальной ответственности.