Работница работала главным бухгалтером в обособленном структурном подразделении с правами юридического лица. Произошла реорганизация предприятия, обособленное структурное подразделение (с правами юридического лица) стало структурным подразделением головного предприятия, должность главного бухгалтера сокращена. Работница ушла сначала на больничный (дородовый и послеродовый), потом оформила отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Она планирует выйти на работу, когда ребенку будет 1 год и 10 месяцев. Какую работу (должность) ей должны предоставить?

 

В соответствии с ч. 3 ст. 268 Трудового кодекса Республики Беларусь расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным п. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42 и п. 1–3 ст. 47 ТК.