Возможно ли предоставить работнику часть отпуска за текущий рабочий год, если есть еще неиспользованная часть отпуска за прошлый год?

 

Разделение трудового отпуска на части предусмотрено ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь, согласно которой трудовой отпуск по договоренности между работником и нанимателем может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Согласно ст. 170 ТК в исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.

Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее 14 календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.