В марте 2015 г. был импортирован товар из Китая на сумму 86 630,8 USD в количестве 135 180 шт. В марте 2015 г. уплачен «ввозной» НДС по импортированному товару на сумму 308 641 593 Br. Во II квартале 2015 г. организация приняла к вычету сумму уплаченного НДС в сумме 308 641 593 Br в полном размере. В марте 2016 г. организация провела инвентаризацию, в ходе которой была выявлена недостача товаров (бой, лом), импортированных в марте 2015 г.

Подлежат ли уменьшению налоговые вычеты на суммы НДС, принятые организацией в II квартале 2015 г., при расчете НДС за I квартал 2016 г.?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 3 марта 2016 г.

Нет, уменьшать налоговые вычеты не надо.

В соответствии с подп. 2.2 ст. 107 Налогового кодекса (далее – НК) налоговыми вычетами, если иное не установлено п. 21 ст. 107 НК, признаются суммы НДС, уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь.