Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (УСН), 01.06.2015 приобрела капстроение общей площадью 665 кв.м. С 01.07.2015 заключен договор на сдачу в аренду помещений площадью 250 кв.м. 02.11.2015 подписан акт передачи помещения в аренду юрлицу.

Организация-арендатор применяла общую систему налогообложения в 2015 году, а с 01.01.2016 перешла на применение УСН.

Кто в приведенной ситуации является плательщиком налога на недвижимость?

С какого периода наступает налоговое обязательство и сроки подачи декларации для налогового агента?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 марта 2016 г.

Плательщиком налога на недвижимость признается организация-арендодатель.

В соответствии с подп. 3.13.1 ст. 286 Налогового кодекса (далее – НК) для организаций и ИП, применяющих УСН, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость, если иное не установлено подп. 3.13.1 ст. 286 НК. Исчисление и уплата налога на недвижимость по капстроениям (зданиям, сооружениям), их частям, машино-местам (за исключением капстроений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, сданных в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование) организациями, у которых общая площадь капстроений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, а также в пользовании в случаях, указанных в ч. 1 п. 1

, 7 ст. 184 НК, и капстроений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, подлежащих госрегистрации, состоящих на учете (находящихся на балансе), в отношении которых такая регистрация не осуществлена, не превышает 1 500 кв.м.