Предприятие (вид деятельности – оптовая торговля) реализует товары по ставкам НДС 10 % и 20 %. Выручка составляет 1 154 275,968 Br (НДС 20 % – 192 379,328 Br) и 252 361,758 Br (НДС 10 % – 22 941,978 Br). «Входной» НДС числится на счете 18 в сумме 162 130,869 Br. Сумма НДС в размере 1 959,026 Br не принята к вычету в прошлом налоговом периоде.

Нужно ли распределять вычет НДС по удельному весу?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 марта 2016 г. 

Согласно п. 24 ст. 107 Налогового кодекса (далее – НК) необходимость распределения вычетов по товарам возникает при наличии оборотов по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, вычет «входного» НДС по которым производится в различном порядке. При этом, если учетной политикой плательщика не закреплен метод (способ) распределения, то все налоговые вычеты определяются методом удельного веса.