Срок действия контракта  с работником предприятия истек 10.02.2016. Ни наниматель, ни работник не уведомили друг друга о продлении контакта и (или) его расторжении. После истечения срока действия контракта работник продолжает работать.

Как в таком случае правильно прекратить трудовые отношения с работником?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 марта 2016 г.

Договор можно расторгнуть в соответствии со ст. 37, 40, 42 Трудового кодекса (далее – ТК).

Контракт является разновидностью срочного трудового договора. В соответствии со ст. 39 ТК, если по истечении срока действия срочного трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок. Таким образом, в указанной ситуации контракт трансформировался в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, соответственно, к нему должны применяться правила, установленные для данного типа трудовых договоров.