ИП реализует товары оптом юрлицам и ИП. Часть предприятий рассчитывается своей продукцией. В дальнейшем ИП реализует эту продукцию. Такую сделку можно отнести к бартерным операциям.

Может ли ИП проводить расчеты с контрагентами таким образом?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 марта 2016 г.

Да, может.

В соответствии со ст. 391 Гражданского кодекса (далее – ГК) граждане и юрлица свободны в заключении договора.

Если иное не предусмотрено законодательными актами, стороны могут заключать договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законодательством (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.