В бланке командировочного удостоверения написано следующее: «Действительно по предъявлении документа, удостоверяющего личность».

Обязательно ли прописывать в командировочном удостоверении серию и номер, например, паспорта при командировании водителя-международника за пределы Республики Беларусь?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 марта 2016 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 91 Трудового кодекса (далее – ТК) служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Инструкцией о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115 (в ред. от 10.02.2012; далее – Инструкция № 115), регулируются общие требования по расчетам с работниками по служебным командировкам за границу.