Предприятие заключило договор безвозмездного пользования грузовым автомобилем со своим работником для перевозки грузов. Возникла необходимость заключить договор безвозмездного пользования с двумя другими работниками на 2 личных легковых автомобиля.

Имеет ли предприятие право затраты на содержание легковых автомобилей относить на себестоимость?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 9 марта 2016 г.

Да, имеет.

Основным критерием отнесения затрат на содержание легковых автомобилей к затратам, учитываемым при налогообложении, является не их количество, а непосредственное использование автомобилей при производстве и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, на основании подтверждающих такое использование документов (ст. 130 Налогового кодекса (далее – НК)).

При этом расходы на оплату топлива, расходуемого автомобилями, учитываются при налогообложении в пределах установленных норм (подп. 1.7 ст. 131 НК).