Сотруднику предоставляется имущественный вычет на строительство индивидуального жилого дома без привлечения застройщика. Стоимость строительства, указанная физлицом в заявлении, не превышена. Сотрудник представил в бухгалтерскую службу чеки на продажу, квитанции, акты выполненных работ на:

Имеет ли право сотрудник на получение имущественного вычета по понесенным расходам?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 9 марта 2016 г.

В случае строительства одноквартирного дома физлицом без привлечения застройщика или подрядчика расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах стоимости строительства, указанной физлицом в заявлении, представляемом налоговому агенту (налоговому органу) (ст. 166 Налогового кодекса (далее – НК)).

Для целей применения имущественного налогового вычета строительством признают строительную деятельность по возведению объекта, реконструкции объекта, включающую выполнение организационно-технических мероприятий, подготовку разрешительной и проектной документации на возведение, реконструкцию объекта, выполнение строительных, специальных, монтажных и пусконаладочных работ.