ООО является плательщиком упрощенной системы налогообложения (УСН) без уплаты НДС с 2013 года. Между ООО и резидентом Российской Федерации, который является собственником и учредителем ООО, заключен договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом. С августа 2015 г. с письменного согласия собственника между ООО и ЧУП заключен договор возмездной аренды помещения. В 2015 году ООО не перешло на применение общей системы налогообложения.

Вправе ли ООО применять УСН в 2015–2016 годах?

Как исправить совершенную ошибку?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 марта 2016 г.

В соответствии с подп. 5.1.2-3 ст. 286 Налогового кодекса (далее – НК) не вправе применять УСН организации и ИП, предоставляющие в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование капстроения (здания, сооружения), их части, машино-места, не находящиеся у них на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления, если иное не установлено подп. 5.1.2-3 ст. 286 НК. При этом под капстроениями (зданиями, сооружениями) понимаются капстроения (здания, сооружения), признаваемые таковыми в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 185 НК.