18.01.2016 организация – резидент Республики Беларусь реализовала гидронасосы в Российскую Федерацию стоимостью 500 000 RUB со ставкой НДС в размере 0 %.

Когда необходимо исчислить НДС по реализации и в какой сумме?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 марта 2016 г.

В соответствии с подп. 1.1 ст. 93 Налогового кодекса (далее – НК) объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

Согласно подп. 1.1.1 ст. 102 НК ставка НДС в размере 0 % устанавливается при реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, а также вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию Республики Беларусь) в государства – члены ЕАЭС (в т.ч. товаров, вывезенных по договорам (контрактам) лизинга, договорам займа, договорам (контрактам) на изготовление товаров), при условии документального подтверждения фактического вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь.