Работница состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, вступила в долевое строительство. Работница оплатила 35 % стоимости строящейся квартиры по договору долевого строительства в феврале 2016 г. Для погашения оставшейся части долга работница берет кредит в банке.

Какие документы должна представить работница в бухгалтерскую службу для предоставления ей имущественного налогового вычета?

Может ли работница получить имущественный вычет единовременно?

Может ли имущественный налоговый вычет получить супруг работницы, который зарегистрирован в качестве ИП?

Может ли супруг, который является ИП, применяющим УСН без уплаты НДС, оформить эту льготу, т.к. заработная плата супруги небольшая?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 марта 2016 г.

Согласно ст. 166 Налогового кодекса (далее – НК) работник имеет право на имущественный вычет в сумме фактически произведенных им и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры, в т.ч. в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских ИП (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство, приобретение жилищных облигаций либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры.