В связи с принятием новой Инструкции по делопроизводству допускается ли в действующую на предприятии индивидуальную инструкцию по делопроизводству внести соответствующие изменения либо необходимо разработать новую инструкцию?

 

Организация и ведение делопроизводства в организациях осуществляются на основе самостоятельно разрабатываемых инструкций по делопроизводству в соответствии с требованиями Инструкции по делопроизводству (п. 4). Если действующая в организации инструкция по делопроизводству не противоречит требованиям указанного нормативного правового акта Республики Беларусь, то перерабатывать или вносить изменения в нее не требуется. В случае если в действующей на предприятии инструкции по делопроизводству требуют изменения лишь отдельные положения, то их корректировку целесообразно осуществить путем внесения изменений, для чего издается соответствующий приказ руководителя организации. Если же инструкция по делопроизводству на предприятии требует существенной переработки, то целесообразно разработать новую инструкцию и утвердить ее в установленном порядке.